Пресс-центр

15.02.2022

День памяти воинов-интернационалистов прошел в Новосибирске.

15 февраля, в день Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, добровольцы Новосибирского регионального отделения ВСКС присоединись к возложению венков и цветов к вечному огню и Стелле памяти воинов-интернационалистов  на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы». Так же в акции участвовали, кадеты профильных классов МЧС России, школьники.

 

Официальная памятная дата установлена в Российской Федерации 15 февраля в память о советских военнослужащих, погибших в Афганистане в 1979-89 гг., а также в других локальных войнах.

Стоит отметить, что в пожарно-спасательном гарнизоне Новосибирской области продолжают нести службу 85 ветеранов-участников боевых действий в горячих точках. Так же в работе Военизированного горного спасательного отряда #ВСКС «Северный Волк» принимают участие 8 участников боевых действий, в том числе командир отряда Быков Роман, награждённый медалью «за боевые заслуги».

В честь памятного события начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов поздравил коллег и отметил воинов-интернационалистов благодарственными письмами.

В торжественных мероприятиях приняли участие руководители областных и городских органов исполнительной и законодательной государственной власти, ветераны боевых действий, родители и вдовы погибших воинов, курсанты.

Официальные лица возложили цветы к Вечному огню и к пилону с фамилиями павших в Афганистане, к пилону с фамилиями солдат и офицеров, погибших в ходе операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.

Молодое поколение также присоединилось к акции памяти. Студенты Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли участие в церемонии возложения цветов на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы». Для воспитанников профильных кадетских классов МЧС России Новосибирской области прошли классные часы и уроки мужества, основной темой которых стал героизм и самоотверженность воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.