Пресс-центр

23.09.2022

I Всероссийский форум волонтеров безопасности завершился в Крыму

I Всероссийский форум волонтеров безопасности прошел с 19 по 23 сентября в пансионате «Волна Парк» в Республике Крым. Участниками форума стали более 130 молодых людей и девушек из 17 регионов страны.

На протяжении пяти дней форума участники получали те умения, которыми важно обладать волонтерам безопасности. На мастер-классах по первой помощи ребята узнавали, что делать в случае открытых переломов, ожогов, ранений и повреждений внутренних органов, а также грамотной транспортировке пострадавшего. Учились основам пожарной безопасности, поиску пропавших людей, радиосвязи. Важные для спасателей навыки участники приобрели на занятиях по психологической помощи. Ребята смоделировали ситуации для понимания психологических процессов, происходящих во время чрезвычайных ситуаций, и рассмотрели, каким образом общаться с пострадавшими с разными психоэмоциональными состояниями.

«На форуме просто великолепная атмосфера, много разноплановых занятий, много интересных людей. Можно заниматься тем, что нравится, и при этом получать новые знания и навыки, которые пригодятся в работе. Здесь я познакомился с многими ребятами из разных регионов России. Кто-то из Мурманской области, кто-то из Воронежской», - поделился Семен Багизов, участник форума из Сургута.

Организаторами форума выступили Всероссийский студенческий корпус спасателей, Государственное автономное учреждение Республики Крым «Ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий», Государственный комитет по делам молодёжи Республики Крым, ГУ МЧС России по Республике Крым.