Пресс-центр

26.05.2016

II региональные соревнования Школы безопасности

В городе Магадане прошли II региональные соревнования Школы безопасности – «Юный спасатель». Организаторами соревнований выступили Магаданское региональное отделение РОССОЮЗСПАСа и его молодежного крыла, Министерство образования и молодежной политики Магаданской области, Магаданский ПСО – филиал ДВРПСО МЧС России - поиска и спасания на водных объектах. Соревнования проводились на базе Детско-юношеского оздоровительного центра «Северный Артек».

Перед соревнованиями спасатели Магаданского ПСО – филиала ДВРПСО МЧС России - поиска и спасания на водных объектах, студенты-спасатели молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа провели мастер-классы с участниками соревнований.

В соревнованиях приняли участие 5 команд школьников из г. Магадана и Магаданской области в возрасте от 13 до 17 лет. Им предстояло пройти шесть серьезных этапов: «Комплексные силовые упражнения», «Полосу препятствий», «Оказание первой помощи пострадавшему в ДТП, сердечно-легочную реанимацию», «Действия в чрезвычайных ситуациях в районе аварии с утечкой АХОВ», «кросс по пересеченной местности», «Творческий конкурс».

На первом этапе ребятам нужно было показать свою физическую подготовку, девушки отжимались и делали упражнения на пресс, юноши – подтягивались и делали подъем ног к перекладине. Второй этап «Полоса препятствий» состоял из нескольких этапов, ребятам нужно было пройти командой по «Паутине», «Горизонтальному маятнику», «Бабочке», показать свои умения наводить навесную переправу с помощью полиспаста, в вязке узлов, изготовлению самодельных носилок из командного снаряжения и эвакуировать «пострадавшего» члена команды. На третьем этапе команды, по легенде, должны были правильно оказать первую помощь пострадавшим при ДТП, одному из пострадавших с переломом голени и повреждением шеи наложить шины, зафиксировать шею, второму пострадавшему (медицинский тренажер) провести сердечно легочную реанимацию. На четвертом этапе нужно было быстро и правильно надеть общевойсковой защитный костюм Л-1, противогаз, выдвинуться в район происшествия, обнаружить условного пострадавшего и на носилках эвакуировать его из зараженной местности. Затем так же быстро и правильно необходимо было снять с себя снаряжение. Завершил соревнования творческий конкурс, где ребята должны были представить свои команды, спеть военно-патриотическую песню.

На всех этапах судейство осуществляли спасатели Магаданского ПСО – филиала ДВРПСО МЧС России - поиска и спасания на водных объектах, спасатели-добровольцы Магаданского регионального отделения ВОМО «ВСКС» - молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа.

Несмотря на плохую погоду, дождь со снегом, ребята справились со всеми этапами соревнований, показав при этом хороший уровень подготовки, а также командную работу. По результатам соревнований первое место заняла команда «Колымский регион» Детского экологического центра, в июне победители поедут представлять Магаданскую область на Дальневосточных соревнованиях Школы безопасности.