Пресс-центр

26.03.2019

Лучший кадет по профилю МЧС России 2019

 22 марта , в столице нашей республики Башкортостан в городе Уфа состоялся 2 этап республиканского конкурса на звание «Лучший кадет по профилю МЧС России» и Башкортостанское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли участие в составе организаторов конкурса.

Организаторами конкурса выступали Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по ЧС, Башкортостанское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и Башкортостанское региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». 

Данный конкурс состоял из 2 этапов: муниципального и республиканского. Участие принимали ребята 2 возрастных категорий: 5-8 и 9-11 классы.

Сам конкурс состоял из 8 частей и 13 испытаний, где ребятам потребовались как теоретические, так и практические знания. Все этапы испытаний проводились на базе ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» и МОБУ Гимназия №82 г. Уфы. 

Добровольцы нашего отделения организовывали этап на решение ситуационных задач по оказанию первой помощи пострадавшим. Перед самим испытанием для кадетов было проведено краткое обучение правилам работы на тренажерах «Гоша» и «Глаша» .

Ребятам были даны вводные: перед ними лежали 2 пострадавших в состояниях клинической смерти и комы. Задачей кадетов являлось безошибочное выполнение алгоритма проведения оказания первой помощи.

Также добровольцы БРО ВСКС приняли участие в организации испытания в преодолении пожарной полосы с одеванием боевой одежды огнеборцев. Ребята успешно прошли все этапы и испытания конкурса, на подготовку к которому они потратили много времени и сил. Они показали хорошие результаты в теоретической части, отличную физическую подготовку и великолепную дисциплину. Желаем им дальнейших успехов во всех начинаниях и исполнения мечт!