Пресс-центр

04.03.2021

Студенческий спасательный отряд презентует Cибирскую академию МЧС России на форуме «Образование. Профессия и карьера»

В Красноярске стартовала VII специализированная выставка-форум «Образование. Профессия и карьера», местом проведения которой традиционно становится МВДЦ «Сибирь».

Сибирская пожарно-спасательная академия МЧС России, реализующая программы высшего, среднего профессионального и дополнительного образования,  участвует в этом масштабном профориентационном мероприятии.

На форуме собираются ведущие высшие учебные заведения Сибирского федерального округа, региональные профессиональные учебные заведения, представители дополнительного образования.

Событие ориентировано на учащихся, студентов, преподавателей, родителей и затрагивает огромный спектр вопросов по формированию траекторий профессионального самоопределения и развития молодежи с учетом квалификационных требований работодателей по востребованным на рынке труда профессиям.

Масштабная экспозиция выставки позволяет будущим абитуриентам изучить многообразие вариантов среднего и высшего образования, определить направления своего личностного и профессионального роста.

Учебное заведение активно вовлекает в социально-значимую деятельность и привлекает к подобным мероприятиям учащуюся молодежь. Работу интерактивных площадок в этом году обеспечивали обучающиеся студенческого спасательного отряда, созданного на базе образовательной организации в 2019 году. Молодежное формирование является самым крупным в Красноярском крае, оно предназначено для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также формирования культуры безопасности среди населения в регионе.

Отряд носит большой социально-значимый характер, его деятельность нацелена на общественное воспитание, формирование гражданственности и патриотизма у молодежи, реализацию социальных и трудовых инициатив студенчества, приобретение молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, содействие личному развитию, а также популяризации спасательного и пожарного дела.

Единственное высшее учебное заведение МЧС России в Сибирском федеральном округе ежегодно представляет на специализированном форуме развернутую презентационную программу, включающую интерактивные площадки, показательные вступления и др.

Экспозиция содержит информационные стенды, материалы с фото и видео сопровождением, баннеры.

Студенты взаимодействуют с посетителями, консультируют по вопросам поступления и обучения.

Для гостей развернута выставка пожарной техники, пожарно-спасательного оборудования и обмундирования. Учащиеся - члены студенческого спасательного отряда - проходят качественную подготовку в Академии и обладают значительным багажом знаний и умений. На выставке они работают с населением, проводят различные тренинги, мастер-класс по оказанию первой помощи на современных роботах-фантомах, обучают правилам поведения в экстренной ситуации и методам допсихологической поддержки. Кроме того, демонстрируют выполнение аварийно-спасательных работ с применением гидравлического инструмента, организацию поисковых мероприятий.    

Работа на форуме позволяет реализовать одни из главных задач студенческого отряда, осуществление продвижение культуры безопасности и пропаганду профессии пожарного-спасателя.

В рамках показательной программы Академии на выставке-форуме выступает взвод барабанщиц, почетный караул Академии со своими яркими четкими и впечатляющими номерами.

Мероприятие традиционно проходит в течение трех дней.