Пресс-центр

26.04.2022

Студенты Сахалинского регионального отделения ВСКС приняли участие во втором этапе "Человеческого фактора"

Команда Сахалинского регионального отделения ВОМО «ВСКС» приняла участие во II этапе соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор», которые прошли 22 апреля 2022 года в г. Хабаровске. Соревнования «Человеческий фактор» проводятся ежегодно с 2014 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Они направлены на обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи.

Мероприятия направлены на обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Они должны способствовать эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи среди студентов образовательных организаций высшего образования, учащихся среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений.

В этом году в Хабаровск прибыли 15 команд по три участника в каждой, прошедшие первый тур состязаний и получившие право представлять свои регионы на втором этапе соревнований. Сахалинское региональное отделение представляли 2 команды, занявшие 1 и 2 места на I этапе, проходившем в г. Южно-Сахалинске.

Соревнования проходили в три этапа: теоретический тур, практический и «Конкурс капитанов».

На теоретическом туре участникам необходимо было продемонстрировать свои знания, ответив на 30 тестовых вопросов, посвященных правилам оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавших.

На практическом этапе участникам была предложена ситуационная задача с двумя пострадавшими, по легенде катавшимися на квадроцикле, попавших в аварию и получивших множественные травмы – травмы руки, глаза, живота и открытое кровотечение из голени. Задачи стояли сложные, необходимо было оказывая первую помощь, одновременно с этим вести постоянный диалог с пострадавшим, психологически его поддерживая.

На третьем конкурсе, капитанам команд необходимо было провести занятие, в котором они рассказывали аудитории о правилах выполнение того или иного приема оказания первой помощи с демонстрацией его и развернутыми комментариями.

К сожалению в этот раз командам не удалось занять призовое место, но судьи отметили хорошо организованную психологическую поддержку пострадавших во время практического тура, а также присудили максимальные баллы обоим командам на конкурсе капитанов.