Пресс-центр

23.02.2024

В День защитника Отечества студенты-спасатели ВСКС организовали памятную акцию «Цветы у обелиска»

В честь Дня защитника Отечества Всероссийский студенческий корпус спасателей организовал ежегодную Всероссийскую акцию «Цветы у обелиска». Добровольцы ВСКС приняли участие в торжественном построении и возложении цветов и венков к памятникам защитников Отечества и монументам Великой Отечественной войны.

В Москве акция охватила несколько локаций. Традиционно добровольцы возложили цветы к Главному монументу Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Поклонной горе, а также к другим памятникам, расположенным в районах города. По всей стране акция объединила свыше 1000 добровольцев из 68 регионов России, которые возложили цветы к 114 памятникам. 

«В каждом цветке, возложенном к памятнику защитников Отечества, звучит благодарность и уважение к тем, кто не щадил себя во имя свободы и мира нашей Родины. В этот день мы вспоминаем подвиги наших предков, чья отвага и сила духа позволили нам жить в мире и благополучии. Акция, проведенная Всероссийским студенческим корпусом спасателей, отражает важность сохранения и передачи исторической памяти молодым поколениям. Возложение цветов — это не только дань памяти героям, но и символ нашего стремление к миру и гармонии», — отметил член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев.

День защитника Отечества — это праздник сохранения исторической памяти, патриотического развития молодёжи и воспитания активной гражданской позиции. Поэтому студенты-спасатели ВСКС выразили своё глубокое  уважение и отдали дань памяти всем, кто защищал Родину. Молодые люди помнят и чтят тех, кто погибал при исполнении своего долга, и с уважением относятся к тем, кто рискует собой ради светлого будущего нашей страны.