Пресс-центр

10.11.2022

В Институте гражданской защиты ЛГУ им. В. И. Даля прошло Учредительное собрание по вопросу открытия регионального отделения ВСКС

В Луганске 10 ноября состоялось Учредительное собрание, на котором обсуждались вопросы о создании Луганского регионального отделения ВСКС на базе ЛГУ им. В. И. Даля, также прошла встреча по вопросам развития добровольчества в ЧС на территории ЛНР. Представители университета рассказали о деятельности и проектах образовательного учреждения.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Аветисов, Член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев, Министр образования и науки Луганской Народной Республики Иван Кусов, Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики Евгений Кацавалов; Ректор ЛГУ им. В.И. Даля Виктор Рябичев, Директор Института гражданской защиты ЛГУ им. В.И. Даля Владимир Малкин, преподаватели и студенты университета.

На встрече обсудили открытие Луганского республиканского ресурсного центра в ЧС, в рамках реализации грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

Основной целью Ресурсного центра является подготовка добровольцев к действиям при возникновении ЧС, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказание адресной и гуманитарной помощи пострадавшим людям, а также популяризация культуры безопасности жителей. Ресурсные центры добровольчества в ЧС уже открыты в 12 регионах нашей страны.

Добровольцы, студенты ЛГУ им. В. Даля, подготовили показательные выступления. Продемонстрировали свои навыки в работе с альпинистским снаряжением, работой на высоте, а также надевании боевой одежды пожарного и тушении возгораний. Напомним, что летом студенты-спасатели из Луганска проходили обучение спасательному делу на базе ВЦПСФ РТУ МИРЭА в Москве.