Пресс-центр

19.10.2022

В Свердловской области завершен II Всероссийский слёт студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева

Всероссийский студенческий корпус спасателей провел крупнейший Слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС. Участниками Слёта стали 200 добровольцев из разных регионов России, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик и Запорожской области. Торжественное закрытие II Всероссийского слёта студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева состоялось в ДЗОЛ «Зарница» под Екатеринбургом. На мероприятии были подведены итоги Слёта и объявлены результаты конкурса на Грант от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи).

С успешным завершением Слёта добровольцев поздравили заместитель директора департамента внутренней политики Свердловской области Дмитрий Числов, член Общественной палаты Свердловской области Ирина Левина и руководитель Свердловского регионального отделения ВСКС Ильяс Тлеубаев.

Член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев дал напутствие участникам Слёта: «Я хочу пожелать каждому из вас найти соратников и свою команду, с которой вы будете идти по жизни. ВСКС работает уже более 21 года, и даже, если люди уходят из организации, они остаются в команде. Важно и ценно не забывать своих товарищей».

В течение пяти дней участники проходили обучение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Занятия были организованы на двух площадках: в ДЗОЛ «Зарница» и на загородной учебно-спортивной базе Уральского института ГПС России. Участники осваивали компетенции альпинистской подготовки, оказания первой помощи, топографии и радиосвязи. Были проведены занятия по работе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, спасательным работам на воде, пожаротушению. Полученные навыки добровольцы продемонстрировали на масштабных учениях по ликвидации крупного наводнения, длившихся более суток. Для участников сформировали условия, максимально приближенные к реальности. Кульминацией учений транспортировка была пострадавших с помощью вертолета МИ-8.

Площадку Слёта посетили Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Анатолий Супруновский, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев, начальник Уральского института ГПС МЧС России Александр Тарарыкин, а также Герой России Дамир Юсупов, проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Оксана Бондарь, российский артист Андрей Рожков и олимпийский чемпионом по биатлону, депутат Государственной Думы РФ Антоном Шипулиным.

Поддержку II Всероссийскому слёту студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева оказали Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), МЧС России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Правительство Свердловской области.